Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 20.4.2024

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И РЕБЯТА !!!

Поздравляем вас с наступающим Днем знаний и началом нового учебного года! Рады сообщить, что с 22 августа 2022 года начинается запись в творческие объединения Дома технического творчества на 2022-2023 учебный год. Напоминаем, что в Доме технического творчества работают творческие объединения

     Программирование и конструирование - изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов. Педагог дополнительного образования Хафизов И.М.. Возраст - 13-15 лет.

    Мир творчества - обучение художественной лепке по направлениям: тестопластика (лепка из соленого теста), пластилин, папье-маше. Педагог дополнительного образования митина И.С.. Возраст - 7-14 лет.

   Столярное моделирование - изучение столярного дела. Работа на станках, со столярными инструментами. Педагог дополнительного образования Галиакберов Р.М.. Возраст - 7-15 лет.

   Юный исследователь -изучение основ исследовательской деятельности. Педагог дополнительного образования Сакаева Л.Ю.. Возраст - 9-16 лет.

   Бумажные фантазии - изучение различных методик выполнения изделий из бумаги и картона с использованием самых разнообразных техник. Педагог дополнительного образования Юнусова А.И.. Возраст - 7-12 лет.

   Юный картингист - изучение двухтактного двигателя внутреннего сгорания и устройства карта. Изучение правила дорожного движения. Педагог дополнительного образования Хайретдинов Ф.К.. Возраст - 8-18 лет.

   Лего-конструирование - обучение решению задач конструкторского характера, а также обучение программированию, моделированию при использовании на занятиях конструкторов LEGOWEDO 2.0 в LEGOMINDSTORMSEV3, программного обеспечения LEGOEducationWEDO 2.0, LEGOMINDSTORMSEducationEV3. Возраст - 6-11 лет.

Желаем вам творческих успехов и новых открытий!!!

 

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ И РЕБЯТА!!!

Мы рады сообщить вам, что учебный кабинет, в котором будут заниматься юные программисты и конструктора ждет вас. Кабинет был отремонтирован сотрудниками Дома технического творчества. Он получился светлым и уютным. Проведено брендирование кабинета и входа в здание. На данный момент идет сборка и запуск закупленного оборудования.                                                                                                              Запись в творческое объединение через навигатор дополнительного образование.

 

 

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ И РЕБЯТА!

Как мы уже сообщали, в 2022-2023 учебном году в рамках создания новых мест дополнительного образования детей в Доме технического творчества начнет работу новое объединение "Программирование и конструирование"! Создание новых мест дополнительного образования проводится в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка"! национального проекта "Образование" за счет средств федерального и регионального бюджетов.Ключевая цель мероприятия - увеличить охват детей дополнительным образованием. 

Приглашаются ребята в возрасте от 13 до 15 лет . Спешите, мы ждем вас юные программисты и конструктора!!! Запись в творческое объединение через навигатор дополнительного образования.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ РЕБЯТА И РОДИТЕЛИ!

Мы рады сообщить вам, что в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка"национального проекта "Образование" на базе нашего учреждения запланировано создание новых 90 мест технической направленности. Будет открыто новое объединение "Программирование и конструирование". Уже разработана дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа, подобрано оборудование и разработан инфраструктивный лист. Для оснащения объединения будет закуплено новое оборудование из средств федерального бюджета. Ремонт и брендирование помещения будет осуществляться за счет средств местного бюджета.

 

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Уважаемые родители и обучающиеся!

В целях реализации мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции МБУ ДО Дом технического творчества переходит на дистанционное обучение. 

С 4 октября 2021 года МБУ ДО Дом технического творчества приглашает на дистанционные занятия, которые будут проходить онлайн на платформе ZOOM, в "Контакте" и другие мобильные приложения и устройства.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ ОБУЧАЮЩИЕСЯ И РОДИТЕЛИ! 

На основании письма Министерства образования и науки Республики Башкортостан в связи со сложившейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в МБУ ДО ДТТ организуется в целях организации занятости детей с 01 по 30 июня 2020г. онлайн-смена для детей школьного возраста.

Для информирования о ходе дистанционного обучения на сайте работает раздел - "Дистанционное обучение".

Ежедневно с 01 по 30 июня будут выкладываться ссылки на видеозанятия, задания, презентации, фотографии в социальных сетях - VK, на сайте МБУ ДО ДТТ.

Дистанционное обучение будет осуществляться следующим способом:

проведение занятий в дистанционной форме в режиме on-line, в созданных группах творческих объединений в социальных сетях - VK, ZOOM.

Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете задать их своему педагогу или администрации МБУ ДО ДТТ по телефону: 2-24-00

Электронный адрес: blagovar_dtt@mail.ru

 

 

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!

С 6 апреля 2020 года МБУ ДО ДТТ, наряду со всеми образовательными организациями страны, переходит на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий (Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 26.03.2020г. № 383, Министерства Просвещения России Приказ №104 от 17.03.2020г.). Во время обучения педагоги дополнительного образования будут проводить занятия как on-line так и off-line режимах, предоставлять учебные материалы, консультировать обучающихся и родителей, оказывать всю необходимую помощь в выполнении практических заданий. Все обучающиеся смогут при помощи дистанционных технологий изучить учебный материал и достичь требуемых результатов. Информирование будет осуществляться посредством доступных интернет-каналов (WhatsApp, Вконтакте, электронной почты). На нашем официальном сайте в разделе «Дистанционное обучение» http:// dtt-blag.ucoz.ru можете ознакомиться со всей информацией по организации дистанционного обучения. По всем вопросам, возникающим в процессе обучения с применением ДО, нужно незамедлительно обращаться к педагогам объединений и/или по «WhatsApp»: +79279379385. Желаем успехов в освоении учебного материала, творческого вдохновения и крепкого здоровья. Берегите себя! #оставайтесьдома #лучшедома

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по переходу на дистанционное обучение +7 (347) 292-11-52

 

 

Информация о работе летнего лагеря «Кораблик детства»

«Лето – это маленькая жизнь!»

Организация летних оздоровительных лагерей  - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время  летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

На базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского (юношеского) технического творчества (юных техников) МР Благоварский район  с 03 по 23 июня 2019 года работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Кораблик детства». Срок работы лагеря  составлял 21 день. Режим работы лагеря с 8.30 до 14.00.

Лагерь посещали 35детей в возрасте от 7 до 14 лет включительно.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровая комната, комната отдыха. С целью закаливания,  укрепления физического и духовного здоровья лагерю был предоставлен спортивный зал и спортивная площадка. Актовый зал был предназначен для реализации креативной линии, индивидуальных особенностей детей, социализации ребенка в коллективной деятельности через разнообразные формы и методы организации досуга.

В распоряжении детей были: музыкальный центр, телевизор, настольные игры. Для детей работали кружки:

  • «Юный картингист»;
  • «Юный техник»;
  • «Творческий калейдоскоп»

Проведение смены было обусловлено необходимостью:

  • организованного отдыха детей;
  • использования богатого творческого потенциала детей;
  • укрепления здоровья детей, отдыхающих в лагере.

Лагерь работал в соответствии с программой деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Кораблик детства» по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которая являлась продолжением воспитательной работы школы в течение учебного года.

  • работы летнего лагеря - организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период. Создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие.

Задачи:

- создать оптимальные условия для укрепления здоровья и организации досуга детей во время летних каникул

- предоставить ребенку реальные возможности самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его способности и возможности;

- создать условия для развития духовно-творческой личности ребёнка.

- организовать профилактику детской безнадзорности в каникулярное время;

- укреплять связь школы, семьи, общественности, учреждений дополнительного образования детей, культуры, ГИБДД, МЧС в организации каникулярного отдыха, занятости детей и подростков.

Для достижения поставленной цели были разработаны и утверждены следующие документы:

  1. Положение о летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Кораблик детства».
  2. Программа  деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Кораблик детства» по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.
  3. План мероприятий летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Кораблик детства ».
  4. Режим дня летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Кораблик детства».
  1. Должностные инструкции начальника лагеря, воспитателя, повара и уборщика служебных помещений.

Обеспечено методическое сопровождение:

  1. методический материал, соответствующий программе  деятельности лагеря по организации отдыха, оздоровления и занятости детей;
  2. реквизит для проведения отрядных дел;
  3. диагностический материал для отслеживания результатов педагогической деятельности и деятельности воспитанников лагеря, подведения итогов, обеспечения гласности достигнутых успехов и результатов.

 

Летний лагерь – это:

1. Возможность для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка.

2.Укрепление здоровья и организация досуга учащихся.

3.Профилактика вредных привычек, детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социальная защита прав и законных интересов детей.

Именно первоочередной задачей летнего пришкольного лагеря является физическое и духовное оздоровление детей и подростков.

Работа включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря. Обязательным было вовлечение в лагерь трудных детей, ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

 План воспитательной работы, проводимый воспитателями в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции. Очень важно заинтересовать, увлечь детей интересной деятельностью.

Для того чтобы отдых сделать полноценным была разработана данная программа.

Деятельность в лагере осуществлялась по следующим направлениям:

 Нравственно-эстетическое:

- проведение творческих конкурсов, праздников, концертов, способствующих общему развитию детей:

- проведение развивающих интеллектуально-познавательных деловых игр и конкурсов;

Здоровьесберегающее:

 Основополагающими идеями в работе с детьми в пришкольном летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу включены следующие мероприятия:

- утренняя гимнастика;

- принятие солнечных и воздушных ванн (в течение всего времени пребывания в лагере в светлое время суток);

- организация пешеходных экскурсий;

- организация здорового питания детей;

- организация спортивно-массовых мероприятий:

- спортивные эстафеты;

- подвижные спортивные игры;

Экологическое направление:

Задачи экологической деятельности: воспитание бережного отношения к природе,  развитие экологического мышления,  изучение эколого-санитарной обстановки на территории сельского поселения.

Основные формы работы:

- Экологический десант

- Экологический звёздный час

- Исследовательская работа

- Экскурсии в природу

- Участие в экологических акциях

- Путешествие по страницам Красной книги;

- изготовление гербария (дикорастущих и культурных растений), поделок из природного материала.

 Гражданско-патриотическое направление:

Это направление включает в себя все мероприятия, носящие патриотический, исторический и культурный характер. Мероприятия этого направления должны воспитывать в детях патриотизм, любовь к родному краю, чувство гордости за свою страну, за ее историю и культуру:

- линейка Памяти (22 июня, День Памяти);

- викторины, беседы, конкурсы рисунков (12 июня, День России);

- посещение музеев, выставок.

  • Лагерный день начинался линейкой, где подводились итоги предыдущего дня, объявлялись планы на текущий день, производилась перекличка; обязательным было проведение утренней зарядки на свежем воздухе; в течение лагерного дня ребята обеспечивались двухразовым питанием (завтрак, обед), участвовали в оздоровительной, интеллектуальной деятельности и культурно-массовых мероприятиях. Лагерный день заканчивался также линейкой, где подводились итоги дня.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Улучшилась психологическая и социальная комфортность в едином воспитательном пространстве лагеря.

2. Сохранилось и укрепилось физическое и психологическое состояние здоровья детей и подростков.

3. Были удовлетворены потребности и интересы учащихся.

4. Расширился кругозор детей, наблюдается развитие их организаторских и творческих способностей.

5. Личностный рост участников программы.

7. Укрепление связей между разновозрастными группами детей.

8. Снизился темп роста негативных социальных явлений среди детей.

За период пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – была единая, дружная команда летнего лагеря «Кораблик детства». Все воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы». Уверены, июнь в лагере для ребят стал ярким, полезным и веселым.